воскресенье, 8 декабря 2019 г.

История елочных игрушек СССР: новогодняя выставка в музее.
  Конец декабря - любимое время года, когда ощущение праздника просто витает в воздухе, предвосхищая Новый год, праздник который, приносит в наш дом очарование сказки, ожидание чуда и запах еловых веток.
  В преддверии самого сказочного и всеми любимого праздника, мы познакомимся с историей его возникновения и отражением истории нашей страны в одном из его главных атрибутов – ёлочной игрушке.



  Мы с детьми побывали в историко-краеведческом музее на необыкновенной выставке. Посвящена она ёлочным игрушкам и другим старинным новогодним украшениям эпохи Советского Союза. Выглядело это так: прямо в зале музея стоит ёлка, вся украшенная старинными ёлочными игрушками. Вдоль стен стоят стенды, на которых тоже есть выставочные экземпляры новогодних игрушек и открыток. Но самое главное - это ёлка! С большим интересом мы, с детьми разглядывая все игрушки. Дети то и дело вскрикивали: "Смотри, смотри, какая красивая!"


                                                                    






 Ну, тут произошло чудо ,появился добрый и великодушный Дед Мороз. Ребята очень обрадовались. Дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, украшали бумажную елку, пели песни, водили хороводы, затем играли в подвижные игры.. Всем участникам были розданы сладкие подарки. Появление Дед Мороз доставило радость и удовольствие.
Музей – кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. Важно только разглядеть эти истории и показать – рассказать их посетителям. И тогда мгновенно ребёнок повзрослеет, а взрослый станет чуточку моложе. Потому что благодаря волшебству музейной атмосферы на сказочной машине времени вместе они окажутся в прошлом. И никаких усилий не потребуется, чтобы заманить посетителей в храм старины, потому что придут они в музей сами.

















 В рамках общешкольного проекта "Моя Родина-Россия" обучающиеся 2 класса посетили музей, где познакомились с  жилищем казаков и предметами быта.  Ребята с интересом слушали рассказ о жизни казаков прошлого, пробовали гладить бельё, носить коромысла, пользоваться ухватом. И как полагается детям успели даже поиграть, выучив новую игру "Покров".


 Можно с уверенностью сказать, что посещение музея и история казачьего быта запомнится учащимся надолго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий